Conoce a todos los nominados de los Emmy 2018

0
22
Emmy Awards

Ha llegado el momento para conocer a los nominados a la septuagésima edición de los premios Emmy. La ceremonia se estará celebrando el lunes 17 de septiembre en Los Angeles, la gala será presentada por Colin Jost y Michael Che.

Samira Wiley y Ryan Eggold tuvieron la misión de anunciar los nominados de los premios Emmy 2018. Lo que terminó mostrando un combate entre Game of Thrones, Westworld y The Handmaid’s Tale.

La lista completa de los nominados:

Drama

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman (‘Orzak’)
  • Sterling K. Brown (‘This is us’)
  • Ed Harris (‘Westworld’)
  • Matthew Rhys (‘The Americans’)
  • Milo Ventimiglia (‘This is us’)
  • Jeffrey Wright (‘Westworld’)

Mejor actriz de drama

  • Claire Foy (‘The Crown’)
  • Tatiana Maslany (‘Orphan Black’)
  • Elisabeth Moss (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Keri Russell (‘The Americans’)
  • Evan Rachel Wood (‘Westworld’)

Mejor actor secundario de drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (‘Game of Thrones’)
  • Peter Dinklage (‘Game of Thrones’)
  • Mandy Patinkin (‘Homeland’)
  • David Harbour (‘Stranger Things’)
  • Matt Smith (‘The Crown’)
  • Joseph Fiennes (‘The Handmaid’s Tale’)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Lena Headey (‘Game of Thrones’)
  • Millie Bobby Brown (‘Stranger Things’)
  • Vanessa Kirby (‘The Crown’)
  • Ann Dowd (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Yvonne Strahovski (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Alexis Bledel (‘The Handmaid’s Tale’)
  • Thandie Newton (‘Westworld’)

Mejor serie de drama

  • ‘The Americans’
  • ‘The Crown’
  • ‘Game of Thrones’
  • ‘The Handmaid’s Tale’
  • ‘Stranger Things’
  • ‘This is us’
  • ‘Westworld’

Comedia

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Ted Danson (‘The good place’)
  • Larry David (‘Curb Your Enthusiasm’)
  • Donald Glover (‘Atlanta’)
  • Bill Hader (‘Barry’)
  • William H. Macy (‘Shameless’)

Mejor actriz de comedia

  • Pamela Adlon (‘Better Things’)
  • Rachel Brosnahan (‘Marvelous Mrs. Maisel’)
  • Allison Janney (‘Mom’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)
  • Lily Tomlin (‘Grace and Frankie’)

Mejor actor secundario de comedia

  • Bryan Tyree Henry (‘Atlanta’)
  • Henry Winkler (‘Barry’)
  • Louie Anderson (‘Baskets’)
  • Kenan Thompson (‘SNL’)
  • Alec Baldwin (‘SNL’)
  • Tony Shaloub (‘The Marvelous Mrs. Marvel’)
  • Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt’)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Zazie Beetz (‘Atlanta’)
  • Betty Gilpin (‘GLOW’)
  • Laurie Metcalf (‘Roseanne’)
  • Leslie Jones (‘SNL’)
  • Kate McKinnon (‘SNL’)
  • Aidy Bryant (‘SNL’)
  • Alex Borstein (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)
  • Megan Mullally (‘Will and Grace’)

Mejor serie de comedia

  • ‘Atlanta’
  • ‘Barry’
  • ‘Black-ish’
  • ‘Curb your enthusiasm’
  • ‘Marvelous Mrs. Maisel’
  • ‘GLOW’
  • ‘Silicon Valley’
  • ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Miniseries y TV  Movie

Mejor actor de miniserie o tv movie

  • Antonio Banderas (‘Genius: Picasso’)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’)
  • Benedict Cumberbatch (‘Patrick Melrose’)
  • Jeff Daniels (‘The Looming Tower’)
  • John Legend (‘Jesus Christ Super Star Live in Concert’)
  • Jesse Plemons (‘Black Mirror’)

Mejor actriz de miniserie o tv movie

  • Jessica Biel (‘The Sinner’)
  • Laure Dern (‘The Tale’)
  • Michelle Dockery (‘Godless’)
  • Edie Falco (‘The Menendez Murders’)
  • Regina King (‘Seven Seconds’)
  • Sarah Paulson (‘American Horror Story: Cult’)

Mejor actor secundario de miniserie o tv movie

  • Jeff Daniels (‘Godless’)
  • Brandon Victor Dixon (‘Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
  • Ricky Martin (‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’)
  • Edgar Ramírez (‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’)
  • Finn Wittrock (‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’)
  • Michael Stuhlbarg (‘The Looming Tower’)
  • John Leguizamo (‘Waco’)

Mejor actriz secundaria de miniserie o tv movie

  • Adina Porter (‘American Horror Story: Cult’)
  • Letitia Wright (‘Black Mirror: Black Museum’)
  • Merritt Wever (‘Godless’)
  • Sara Bareilles (‘Jesus Christ Superstar Live In Concert’)
  • Penélope Cruz (‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’)
  • Judith Light (‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’)

Mejor miniserie

  • ‘The Alienist’
  • ‘The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story’
  • ‘Genius: Picasso’
  • ‘Godless’
  • ‘Patrick Melrose’

Mejor película para televisión

  • ‘Fahrenheit 451’ (HBO)
  • ‘Flint’ (Lifetime)
  • ‘Paterno’ (HBO)
  • ‘The Tale’ (HBO)
  • ‘Black Mirror: USS Callister’ (Netflix)

¿Qué opinas sobre la noticia?

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.