Hoy se han dado a conocer los nominados para los Game Developers Choice Awards, evento que busca premiar a los destacados de la industria de los videojuegos en el 2016.

Juego del Año

  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)

Mención honorífica: 

  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • The Witness (Thekla)
  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor Audio

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • Thumper (Drool)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Mención honorífica: 

  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor Debut

  • Heart Machine (Hyper Light Drifter)
  • Campo Santo (Firewatch)
  • ConcernedApe (Stardew Valley)
  • Drool (Thumper)
  • Night School Studio (Oxenfree)

Mención honorífica: 

  • SUPERHOT Team (SUPERHOT)
  • Numinous Games (That Dragon, Cancer)
  • Giant Squid Studios (Abzu)
  • Ghost Town Games (Overcooked)
  • iNK Stories (1979 Revolution: Black Friday)

Mejor Diseño

  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)

Mención honorífica: 

  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Dark Souls III (From Software / Bandai Namco Entertainment)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • Hitman (IO Interactive / Square Enix)

Mejor Juego Portátil / Móvil

  • Super Mario Run (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Clash Royale (Supercell)
  • Pokémon Go (Niantic)
  • Reigns (Nerial / Devolver Digital)
  • Pokémon Sun/Moon (Game Freak / The Pokémon Company)

Mención honorífica:

  • Mini Metro (Dinosaur Polo Club)
  • Severed (DrinkBox Studios)
  • Deus Ex: Go (Square Enix Montreal / Square Enix)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems and Nintendo SPD / Nintendo)
  • Imbroglio (Michael Brough)
  • Swap Sword (AP Thomson and Diego Garcia)

Premio a la Innovación

  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • Pokémon Go (Niantic)

Mención honorífica:

  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)
  • The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Superhot (Superhot Team)
  • Thumper (Drool)
  • Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

Mejor Narrativa

  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)

Mención honorífica: 

  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witcher 3: Blood & Wine (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Kentucky Route Zero – Act IV (Cardboard Computer)
  • Mafia III (Hangar 13 / 2K Games)

Mejor Tecnología

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mención honorífica: 

  • Inside (Playdead)
  • Pokémon Go (Niantic)
  • The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witness (Thekla)

Mejor Arte Visual

  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)

Mención honorífica:

  • The Witness (Thekla)
  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • Abzu (Giant Squid Studios)
  • Thumper (Drool)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)

Mejor Juego VR/AR

  • Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)
  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)
  • Pokémon Go (Niantic)
  • Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)

Mención honorífica: 

  • Thumper (Drool)
  • Superhypercube (Kokoromi / Polytron Corporation)
  • Batman Arkham VR (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Space Pirate Trainer (I-Illusions)
  • The Lab (Valve)

¿Qué opinas sobre la noticia?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.