Durante el día de hoy se han dado a conocer los nominados que estarán compitiendo por la preciada estatuilla de oro en la próxima edición de los Oscar. La premiación estará reconociendo lo mejor del cine durante el 2016 y que se llevará a cabo el próximo domingo 26 de febrero.

Mejor película

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Mejor actor protagónico

  • Casey Affleck, Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling, La La Land
  • Viggo Mortensen, Captain Fantastic
  • Denzel Washington, Fences

Mejor actriz protagónica

  • Isabelle Huppert, Elle
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Emma Stone, La La Land
  • Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali, Moonlight
  • Jeff Bridges, Hell or High Water
  • Lucas Hedges, Manchester by the Sea
  • Dev Patel, Lion
  • Michael Shannon, Nocturnal Animals

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis, Fences
  • Naomie Harris, Moonlight
  • Nicole Kidman, Lion
  • Octavia Spencer, Hidden Figures
  • Michelle Williams, Manchester by the Sea

Mejor director

  • Damien Chazelle, La La Land
  • Mel Gibson, Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve, Arrival

Mejor película animada

  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zootopia

Mejor corto animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Mejor adaptación

  • Arrival
  • Fences
  • Hidden Figures
  • Lion
  • Moonlight

Mejor guión original

  • 20th Century Women
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • The Lobster
  • Manchester by the Sea

Mejor cinematografía

  • Arrival
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Silence

Mejor documental

  • 13th
  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America

Mejor documental corto

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Mejor cortometraje

  • Ennemis Interieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Mejor película extranjera

  • A Man Called Ove
  • Land of Min
  • Tanna
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

Mejor edición

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Moonlight

Mejor edición de sonido

  • Arrival
  • Deep Water Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Mejor producción

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hail, Caesar!
  • La La Land
  • Passengers

Mejor banda sonora

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción original

  • Audition (The Fools Who Dream), La La Land
  • Can’t Stop the Feeling, Trolls
  • City of Stars, La La Land
  • The Empty Chair, Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go, Moana

Mejor maquillaje

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad

Mejor vestuario

  • Allied
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Mejores efectos especiales

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • Jungle Book
  • Kubo and the Two Strings
  • Rogue One: A Star Wars Story

¿Qué opinas sobre la noticia?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.